МБДОУ ДС № 11 «Тополек»

март
01

Трудовая деятельность весной

Весна - красна! Ты к нам пришла
С тёплыми лучами, с быстрыми ручьями.
Первым март пришёл, белый снег сошёл,
За ним апрель отворил окно и дверь.
А как май придёт - всё кругом расцветёт.

Весна - красна! Ты к нам пришла С тёплыми лучами, с быстрыми ручьями. Первым март пришёл, белый снег сошёл, За ним апрель отворил окно и...
Трудовая деятельность весной

Трудовое воспитание детей дошкольного возраста – дело огромной государственной важности. Уважение к труду и людям труда, трудолюбие необходимо воспитывать с детства.
Основная задача трудового воспитания в дошкольном детстве – формирование положительного отношения к труду.
С приходом весны у нас добавляется хлопот с огородом, уборка на участке, посев семян. Ко всему этому необходимо обязательно привлекать детей.
Особое внимание  необходимо уделять формированию навыков организации коллективной семейной трудовой деятельности. Детей приучают выслушивать задание, продумывать план работы, готовить все необходимое для ее проведения, быть аккуратными во время работы, не мешать работать другим членам семьи, помогать им, не бросать дело, не закончив его, не стесняться просить помощи. Наряду с участием в коллективной деятельности дети выполняют и индивидуальные поручения, различные как по трудности, так и по характеру.
Важно помнить, что ребенок – это личность, требующая к себе уважения. Необходимо уважать его труд. У ребенка теряется интерес к трудовой деятельности, если выполненная им работа переделывается взрослыми на его глазах. У него складывается мнение, что взрослый несерьезно, пренебрежительно относится к его труду, а если и хвалит его, то проявляет лицемерие.
Помните, что только труд поможет детям вырасти самостоятельными, дисциплинированными, ответственными членами нашего общества!


Галерея изображений