МБДОУ ДС № 11 «Тополек»

авг
22

Здоровое питание .Яблочный спас

В продолжении реализации проекта « Основы здорового питания» мы снова раскрываем секреты полезной, натуральной пищи. В нашем детском саду Яблочный Спас прошел максимально продуктивно. Мы познакомились  с традициями этого праздника, напекли пирогов, раскрыли секреты витаминов содержащихся в яблоках. Узнали много рецептов с участием этого фрукта.

В продолжении реализации проекта « Основы здорового питания» мы снова раскрываем секреты полезной, натуральной пищи. В нашем детском саду Яблочны...
Здоровое питание .Яблочный спас

К этому празднику приурочивали сбор и заготовку яблок. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги, катали яблоки с горки. А вечером выходили на улицу и водили хоровод. Традиция кушать в этот день яблоки и загадывать желание существовала на Руси давно, при этом нужно было, проглатывая первый кусочек, загадывать желание, оно обязательно должно исполниться. Яблоко считаются лучшим естественным лекарством - богатое витаминами. Яблоки содержат 80 % воды, витамины, минералы, пектины, органические соединения и прочие полезные для детского организма элементы.
Яблоки – это самое любимое и доступное лакомство славянского народа. Они должны входить в ежедневный рацион детей, особенно в летнее и осеннее время. Яблоки, капуста и картофель в нашей стране являются основными источниками витамина С в осенне-зимний период. Они не имеют противопоказаний, всегда вкусные, полезные, сочные и невероятно любимые. Их можно есть сырыми, сушеными, запечеными, вареными и мочеными, сочетая с сухофруктами, творогом или морковью.
Мы поговорили с детьми и о том, какие особенности бывают при выборе яблок зимой на полках магазинов. Чем могут быть обработаны фрукты и как лучше обезопасить себя от попадания в организм пестицидов.


Галерея изображений