МБДОУ ДС № 11 «Тополек»

март
25

Консультация для родителей "Как правильно читать книгу ребенку"

Последние новости 330 0 Четверг, 25 марта 2021 06:13

Для того чтобы ребенок понял содержание книги, одного прочтения недостаточно, тем более, если произведение объемное.
Во время чтения необходимо делать остановки для объяснения незнакомых слов или даже может потребоваться разобрать происходящий сюжет с ребенком. На сколько ребенок понимает прочитанное можно определить с помощью нескольких вопросов или попытке пересказать текст. Лучше спросить его об этом на следующий день, если он уловил смысл книги. Он без труда вспомнит, о чем вы читали вчера, и с радостью будет ждать продолжения книги.

Для того чтобы ребенок понял содержание книги, одного прочтения недостаточно, тем более, если произведение объемное. Во время чтения необходим...
Консультация для родителей "Как правильно читать книгу ребенку"

Не стоит заставлять ребенка насильно слушать чтение, кому-то достаточно 10 минут и он уже начинает отвлекаться на посторонние факторы, а кто-то просидит и полчаса, завороженный рассказом родителя.
Не стоит смешивать игровой процесс и чтение. Если ребенок увлечен строительством пирамидок или игрой с куклами, не стоит его отвлекать и усаживать спокойно слушать. В тот момент он не достаточно сосредоточен и спокоен. Чтение – это процесс познания новой информации, и она не будет усвоена ребенком, если он не будет внимательно слушать или отвлекаться на посторонние предметы. Может быть, ребенок и сможет ответить на вопросы по содержанию, но он не ухватит суть произведения, а, значит, и ваше время будет потрачено впустую.

Что делать, если ребенок не хочет слушать?
В современном мире, в силу большого разнообразия развлечений и других источников информации, это стало довольно распространенной проблемой для родителей.
Сейчас на замену книгам пришли мультфильмы, которые так же имеют огромное разнообразие. Упустившие момент родители сталкиваются с проблемой протеста ребенка сидеть за чтением книги. Ведь там скучные буквы и неподвижные картинки, по их мнению. Совсем другое дело на экране – яркий, динамичный процесс рассказывает то же самое что и в книге, остается лишь наблюдать, совершенно не утруждая себя.
Можно пойти другим путем, следует лишь сократить просмотр телевизора до 15 минут в день и результат не заставит себя долго ждать. Ребенок всегда нуждается в познании чего-то нового, и это, в итоге, приведет его к поиску этой информации в книге, и он сам попросит почитать вас.

  • заключительной части нашей консультации, хочется отметить, что вышеперечисленные книги, являются классикой детской литературы, но не стоит ограничиваться этим количеством произведений. В наше время пишется немало замечательных книжек для детского чтения. Ваша задача суметь выбрать из огромного ассортимента новой литературы, именно ту, которая поможет вам рассказать об этом мире вашему ребенку. Для этого можно посещать книжные магазины, где продавец поможет вам с выбором. А так же можно следить за новинками на сайтах детских издательств, и, несомненно, у вашего ребенка появятся новые любимые книги.

Рекомендации родителям для выбора подходящей литературы для чтения:
Прислушивайтесь к ребенку
В раннем возрасте малыш любит яркие и простые песенки, потешки, сказки. Не следует идти наперекор возрастным особенностям и приступать к прочтению прозы. Позвольте ребенку самому выбирать интересующие его произведения, и, вскоре, он сам попросит почитать ему различные рассказы о приключениях и т.д.
Обратите внимание на иллюстрации
Для ребенка дошкольного возраста важна визуальная сторона образа, из этого следует, что стоит обратить внимание на достаточность и яркость иллюстраций в книге.
Так же немаловажен размер книги. Для раннего возраста лучше подбирать книги, содержащие одно произведение. Так называемые «книжки-малышки» приковывают взгляды ребенка, и создают чувство завершенности после прочтения.
Книга – событие в жизни маленького человечка
Если вы будете учитывать происходящие события в жизни ребенка и читать подходящую под данное событие литературу, то это вызовет большой интерес у ребенка. Например, если вы идете в зоопарк, прихватите с собой книжку В. Бианки. А перед походом на представление «Щелкунчик» не забудьте ознакомиться с кратким содержанием этой сказки. Так же не следует читать ребенку про снеговика, если на деревьях начинают распускаться листья. Детям важно проводить сравнения между событиями из своей жизни с событиями из книги.
Мамы, папы, бабушки и дедушки! Помните, что лучшим советчиком в воспитании детей является книга. Власть ее огромна. Книга — это знания, хорошие мысли, помощь в труде и учебе, отдых. Мало иметь хорошую книгу, надо научить детей пользоваться ею. Помните, что пользу приносит только разумное, хорошо организованное чтение.